Concorso per l'assunzione di due Agenti di Polizia Locale - Elenco candidati ammessi ed esclusi. Comunicazione date e luoghi per le prove concorsuali (V.SI VARIAZIONI DEL 6.9.2019)
Pubblicata il 22/08/2019
Dal 22/08/2019 al 30/10/2019
Si rende noto che la Commissione d'esame con verbale n° 1 del 12.8.2019, ha stabilito quanto segue.
I candidati dovranno presentarsi muniti di un documento di identità in corso di validità.
Durante le prove di esame non sarà possibile consultare testi di alcun tipo.
Il candidato che sarà sorpreso a consultare testi o dispositivi elettronici sarà immediatamente allontanato ed escluso dalla prova.
I candidati dovranno presentarsi nella sede d'esame di seguito indicata, all'ora fissata per l'effettuazione dell'identificazione personale e per lo spegnimento (deposito) di qualsiasi apparato elettronico (telefonino, tablet, personal computer portatili ecc.) per poi proseguire con la prova d'esame vera e propria.
Alla dichiarazione di inizio della prova da parte del Presidente della Commissione, non saranno più ammessi eventuali candidati ritardatari.
Durante le prove di esame non sarà possibile consultare testi di alcun tipo.
Il candidato che sarà sorpreso a consultare testi o dispositivi elettronici sarà immediatamente allontanato ed escluso dalla prova.
I candidati dovranno presentarsi nella sede d'esame di seguito indicata, all'ora fissata per l'effettuazione dell'identificazione personale e per lo spegnimento (deposito) di qualsiasi apparato elettronico (telefonino, tablet, personal computer portatili ecc.) per poi proseguire con la prova d'esame vera e propria.
Alla dichiarazione di inizio della prova da parte del Presidente della Commissione, non saranno più ammessi eventuali candidati ritardatari.
CANDIDATI AMMESSI ALLA PROVA PRESELETTIVA
1 | ARGESE | VITO | 28/07/1984 |
2 | ARCOLITE | ROSARIO | 27/04/1984 |
3 | BALDUZZI | NICOLA | 15/12/1991 |
4 | BEDONI | FEDERICO | 10/03/1993 |
5 | BERTESINA | JESSICA | 02/01/1979 |
6 | BOLCATO | MATTEO | 30/03/1999 |
7 | BONTEMPI | ANNA | 05/03/1998 |
8 | BORINI | MASSIMILIANO | 06/08/1989 |
9 | BOSCOLO | ALESSIA | 21/10/1980 |
10 | BOSCOLO CEGION | MASSIMO | 30/06/1987 |
11 | BUTTURINI | ANITA | 14/02/1992 |
12 | BUZZETTA | DARIO | 06/05/1999 |
13 | CALLEGARI | MASSIMILIANO | 20/12/1978 |
14 | CANTON | SIMONE | 27/01/1990 |
15 | CAPO | NICOLO’ | 11/12/1992 |
16 | CARLUCCI | DOMENICO | 16/02/1983 |
17 | CASSINI | BARBARA | 22/06/1972 |
18 | CASTAGNINI | MARTINO | 23/05/1995 |
19 | CATERINO | ROBERTO | 17/09/1988 |
20 | CAVALLERI | MANUEL | 27/06/1989 |
21 | CITRON | ALBERTO | 13/05/1989 |
22 | CONFENTE | MIRCO | 26/09/1975 |
23 | CORSINI | PATRIZIA | 15/09/1991 |
24 | CROCE TORNIERI | NICOLA | 11/08/1988 |
25 | CUCUZZA | NICOLA | 04/01/1988 |
26 | DALBON | FRANCESCO | 15/12/1985 |
27 | DALLA CHIUSA | CINZIA | 28/05/1974 |
28 | DE GENNARO | PIETRO | 24/01/1993 |
29 | DE LUCA | ANGELA | 05/10/1978 |
30 | DI GIROLAMO | LUIGI | 13/01/1984 |
31 | DI LORENZO | ANDREA | 03/06/1976 |
32 | DI RUBBO | AMALIO | 14/10/1989 |
33 | DIPOL | ALBERTO | 28/05/1968 |
34 | DORALICE | FILIPPO | 17/01/1992 |
35 | DURANTE | GIADA | 07/09/1997 |
36 | EGUAVOEN | OSAMUDIAMEN | 06/12/1993 |
37 | FERLAINO | VERONICA | 10/07/1997 |
38 |
FOSSATI
|
LUCA
|
27/02/1961
|
39 | FOZZATO | ERIKA | 13/05/1991 |
40 | FRANCO | BRYAN | 16/12/1996 |
41 | FRENDA | ANTONINA | 1403/1986 |
42 | GADALDO | DAVIDE | 24/08/1972 |
43 | GARONZI | FABIO | 15/11/1988 |
44 | GENCHI | BENEDETTO FABIO | 29/05/1990 |
45 | GIULIATO | ANDREA | 01/09/1989 |
46 | GORNI | DAVIDE | 31/05/1978 |
47 | GOZZI | STEFANIA | 08/10/1981 |
48 | GREGHI | ROBERTO | 11/06/1975 |
49 | GARDINI | GIOVANNI | 30/03/1982 |
50 | HALMAGEAN | FLORICA ZENA | 03/04/1977 |
51 | IODICE | LUISA | 01/09/1989 |
52 | KARAFILI | JULJAN | 14/11/1977 |
53 | LODI | BENEDETTA | 02/12/1997 |
54 | LORANDI | ELISABETTA | 25/09/1984 |
55 | MACALUSO | MONICA | 05/04/1978 |
56 | MANUGUERRA | GIUSEPPE | 08/05/1966 |
57 | MARCOLINI | ANNACHIARA | 14/12/1986 |
58 | MARTELLA | ALESSANDRO | 04/01/1988 |
59 | MARTELLA | GIANLUCA | 22/05/1993 |
60 | MATERASSI | LUCA | 06/05/1996 |
61 | MATRISCIANO | DOMENICO | 21/081990 |
62 | MAZZUCCO | LISA | 10/10/1982 |
63 | MERCANTILI | DIEGO | 02/05/1990 |
64 | MONTE | SIMONE | 25/10/1995 |
65 | MUNGIELLO | DANIELA | 11/07/1992 |
66 | MUNGIELLO | SALVATORE | 02/01/1998 |
67 | NARDI | DIEGO | 24/04/1972 |
68 | ORIOLI | DAISY | 23/09/1990 |
69 | ORONZO | VINCENZO | 24/09/1992 |
70 | PALAZZOLO | ADRIANO | 06/09/1984 |
71 | PECORARO | ROSANNA | 24/12/1973 |
72 | PELLEGRINI | LARRY | 04/07/1973 |
73 | PELLICARI | GAIA | 10/08/1984 |
74 | PIGHI | CORRADO | 27/11/1966 |
75 | PIPINO | AURELIA | 24/04/1985 |
76 | PISTOIA | VINCENZO | 23/08/1984 |
77 | PORRICELLI | MAURO | 13/08/1983 |
78 | POZZA | STEFANIA | 21/03/1986 |
79 | RASPANTI | ROCCO | 01/10/1981 |
80 | RENZULLO | ANDREA | 08/07/1993 |
81 | RIGHETTI | CHIARA | 12/08/1990 |
82 | RIGHETTI | MATTIA | 09/08/1999 |
83 | RIGHETTO | ALBERTO | 29/01/1989 |
84 | SALOMONI | GIANLUCA | 17/01/1973 |
85 | SANFILIPPO | GIOVANNI | 02/08/1988 |
86 | SARACINO | MARIO | 08/02/1983 |
87 | SARTOR | ELIA | 16/07/1991 |
88 | SERPE | GIUSEPPE | 24/02/1995 |
89 | SINIGAGLIA | ANDREA | 08/10/1996 |
90 | SOLATO | RICCARDO | 01/10/1991 |
91 | SOLIDANI | MARCO | 17/06/1985 |
92 | SPREZZOLA | ANDREA | 25/06/1990 |
93 | TAGLIAPIETRA | ANDREA | 03/09/1992 |
94 | TORNINCASA | ULDERICO | 28/09/1984 |
95 | TRIESTE | ANTONIO | 21/02/1988 |
96 | TROBIA | FRANCESCO | 11/08/1971 |
97 | VERDIERI | RICCARDO | 23/03/1991 |
98 | ZANCONATO | VERONICA | 25/06/1988 |
99 | ZANCONATO | RICCARDO | 25/05/1978 |
100 | ZARIFIAN | ARMAN | 26/07/1995 |
101 | ZUZZI | LUCA | 25/03/1985 |
CANDIDATI NON AMMESSI ALLA PROVA PRESELETTIVA
102 | MANOLI | CHIARA | 16.01.1988 |
103 | GALVAN | LISA | 19.08.1990 |
MODALITA' DI ESECUZIONE DELLA PROVA PRESELETTIVA E SUA VALUTAZIONE
La prova preselettiva consisterà in trenta quiz a risposta multipla (tre opzioni di risposta) sulle materie di esame, il candidato dovrà crocettare quella ritenuta corretta, è lasciata la facoltà di non rispondere al quesito proposto.
Il punteggio sarà così attribuito; per ogni risposta esatta un punto (+1); per ogni risposta errata un punto in meno (-1); per ogni risposta non data mezzo punto in meno (-0,5).
Saranno ammessi alle prove concorsuali, conformemente a quanto stabilito dal bando di concorso, i primi trenta punteggi più alti e tutti coloro che raggiungeranno il trentesimo punteggio.
La durata della prova è fissata in sessanta minuti.
Non saranno comunque ammessi i candidati che totalizzeranno un punteggio inferiore a 21.
AVVERTENZA (6.9.2019)
Si precisa che i concorrenti possono correggere una sola volta, una risposta data e successivamente ritenuta errata secondo la seguente procedura:
cerchiare la crocetta apposta sulla risposta ritenuta errata e crocettare quella ritenuta corretta.
Ulteriori segni apposti o il mancato rispetto delle precedenti modalità di correzione, saranno equiparate ad una risposta non data e valutate con il punteggio di -0,5 punti.
DATE E LUOGHI DELLE PROVE DI ESAME
PROVA PRESELETTIVA : MARTEDI 10/09/2019 - inizio operazioni alle ORE 8:30, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
PRIMA PROVA SCRITTA: VENERDI 27/09/2019 - inizio operazioni ORE 8:30, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
SECONDA PROVA SCRITTA - VENERDI 27/09/2019 - inizio operazioni ORE 14:00, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
PROVA DI EFFICIENZA FISICA: VENERDI 11/10/2019 - inizio operazioni ORE 8,30, presso gli impianti sportivi del Comune di Caldiero (VR) siti in via Ponte Rotto con accesso provenendo da Via Santi. La prova sarà effettuata con qualsiasi condizione metereologica avversa.
VALUTAZIONE PSICO ATTITUDINALE: LUNEDI 21/10/2019 - inizio operazioni ORE 14,00, sede da definire;
PROVA ORALE : MARTEDI 29/10/2019 - inizio operazioni ORE 14,00, presso la sede dell’Unione di Comuni Verona Est, sita a Colognola ai Colli (VR) P.le Trento n° 2.
PRIMA PROVA SCRITTA: VENERDI 27/09/2019 - inizio operazioni ORE 8:30, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
SECONDA PROVA SCRITTA - VENERDI 27/09/2019 - inizio operazioni ORE 14:00, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
PROVA DI EFFICIENZA FISICA: VENERDI 11/10/2019 - inizio operazioni ORE 8,30, presso gli impianti sportivi del Comune di Caldiero (VR) siti in via Ponte Rotto con accesso provenendo da Via Santi. La prova sarà effettuata con qualsiasi condizione metereologica avversa.
VALUTAZIONE PSICO ATTITUDINALE: LUNEDI 21/10/2019 - inizio operazioni ORE 14,00, sede da definire;
PROVA ORALE : MARTEDI 29/10/2019 - inizio operazioni ORE 14,00, presso la sede dell’Unione di Comuni Verona Est, sita a Colognola ai Colli (VR) P.le Trento n° 2.
INTEGRAZIONI E RETTIFICHE (6.9.2019)
Colognola ai Colli, 6/9/2019
IL PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE
Com. Reginato Giovanni
Si avvisa che nella riunione della Commissione avvenuta in data 4.9.2019, la stessa ha deliberato le seguenti rettifiche, inerenti candidati ammessi alla prova preselettiva i quali per refusi tipografici, riportavano errori nelle loro identificazione:
- Riga n° 21 – CITRON Alberto, 18/05/1989;
- Riga n° 49 – GUARDINI Giovanni,30/03/1982;
- Riga n° 83 - RIGHETTO Alberto, 29/01/1988.
Colognola ai Colli, 6/9/2019
IL PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE
Com. Reginato Giovanni
Allegati
Nome | Dimensione |
---|---|
Verbale n° 1 - Insediamento Commissione concorso.pdf | 522.31 KB |